Новое поколение выбирает новые ошибки
Новости Тулуна > Новое поколение выбирает новые ошибки
ЕГЭ показал уровень знанийСовременные выпускники школ стали допускать невиданные доселе ошибки. Например, пишут вместо «они с ним» - «а нис ним» или вместо «какое-нибудь» «коко енебудь». Педагоги утверждают, что такие ошибки свойственны нечитающим детям нечитающих родителей, которые все воспринимают на слух, и не знают печатного слова.
Такие итоги Единого государственного экзамена по русскому языку среди учеников 11-х и 9-х классов огласили во время заседания коллегии министерства образовании Иркутской области, состоявшейся в минувший четверг.
Из 17 тысяч 332 выпускников, допущенных к итоговой аттестации, окончили среднюю школу не многим более 15,5 тысяч ребят. Более 1,8 тысяч одиннадцатиклассников получили вместо аттестата справку. Больше всего таковых в Боханском, Аларском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Куйтунском районах – более 20%, а рекордсменом стал Жигаловский район с показателем в 26,3%.
Средний тестовый балл нынешних выпускников по основным предметам – русскому языку и математике по сравнению с прошлым годом снизился на 0,3 и 3 балла соответственно. Немало ребят не смогли набрать минимального количества баллов по обоим обязательным предметам, причем чаще всего это ученики сельских школ с невысокой наполняемостью классов.
Также было отмечено, что третий год подряд в области уменьшается число стобалльников. Так в 2007 году в Приангарье было 15 выпускников, набравших по итогам ЕГЭ 100 баллов, в 2008 – 12, в этом – 10. В то же время увеличивается число ребят, преодолевших минимальный порог баллов по ряду предметов – по французскому языку – на 25,4% , по математике – на 21,9%, по немецкому языку – на 21,2%, по английскому языку – на 15,8%, химии – на 11,5%, физике и литературе – на 10%, а вот по географии и обществознанию уменьшилось на 1%.
Неудовлетворительными были признаны результаты экспериментальных экзаменов среди выпускников 9-х классов. По словам министра образования Иркутской области Виктора Басюка, ребята набрали в среднем 2,85 балла по алгебре и 2,97 балла по русскому языку. Однако пока все выпускники получившие двойки, могли пересдать экзамен в традиционной форме в дополнительные сроки. Только поэтому аттестаты об основном общем образовании получили 99,5% 9-классников. Однако уже с 2011 года все экзамены в 9-х классах будут проводиться новой форме, когда, скорее всего, возможности для пересдачи уже не будет.
Лариса Гундорова
http://og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 19 2009 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33